Горсовет Калининграда утвердил Елену Дятлову на пост сити-менеджера

Депутаты городского совета Калининграда утвердили на своем заседании в среду кандидатуру врио главы администрации города Елены Дятловой, победившую в конкурсе, на пост сити-менеджера, сообщает корреспондент РИА Новости.

“Счетная комиссия установила следующие результаты голосования по назначению Дятловой Елены Ивановны на должность главы администрации городского округа “Город Калининград”: за — 24, против — один. Постановили по результатам тайного голосования назначить Елену Ивановну на должность главы администрации”, – сказал на заседании председатель счетной комиссии Олег Быков.

Конкурс на замещение должности главы администрации Калининграда состоялся 16 ноября, свои кандидатуры выдвинули два кандидата: врио главы администрации Елена Дятлова и депутат горсовета Калининграда Владислав Матвеев. На собеседовании они представили конкурсной комиссии свои программы развития города. Большинством голосов комиссия поддержала кандидатуру Дятловой. В среду на своем заседании депутаты поддержали кандидатуру победившего в конкурсе кандидата.

“Для меня крайне важна как поддержка правительства, так и городского совета. Я работала и в органах местного самоуправления, и органах госвласти, и с сегодняшнего дня все мои способности, личный опыт будет полностью поставлен на службу жителям города Калининграда”, – сказала Дятлова.

Елена Дятлова родилась в 1973 году в Калининградской области, окончила Калининградский государственный технических университет по специальности инженер-системотехник. Работала в налоговых органах и на муниципальной службе. Затем была руководителем конкурсного агентства Калининградской области, исполняющей обязанности, а с 2015 года – министром развития инфраструктуры Калининградской области. В октябре этого года перешла в городскую администрацию.

В октябре этого года горсовет Калининграда принял поправки в устав города, согласно которым в структуру управления городом, кроме главы округа, вводится должность сити-менеджера (главы администрации). По уставу глава калининградского городского округа избирается горсоветом депутатов из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Сити-менеджер занимает должность, победив в конкурсе.

После того как прежний глава Калининграда Алексей Силанов 23 октября ушел в отставку по собственному желанию в связи с изменением схемы управления городом, новым главой Калининграда депутаты выбрали председателя горсовета Андрея Кропоткина. Исполняющей обязанности сити-менеджера Калининграда была назначена первый заместитель главы города Дятлова. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»