Госдума одобрила снятие ограничений по возрасту для некоторых госслужащих

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, которым снимаются ограничения по возрасту для госслужащих, назначаемых на должности президентом.

Соответствующий законопроект, которым вносятся изменения в закон “О государственной гражданской службе Российской Федерации”, в январе внес президент РФ Владимир Путин.

В пояснительной записке уточняется, что законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации” установлен предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе – 65 лет. В пояснительной записке отмечается, что “гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе и замещающему должность категории “руководители” высшей группы должностей, срок службы может быть продлен до 70 лет”.

Авторы указывают на то, что в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы “наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста”.

В пояснительной записке добавляется, что “в связи с изложенным законопроектом предусматривается, что в исключительных случаях при продлении срока государственной гражданской службы на государственных гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации, названное возрастное ограничение не распространяется”. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»