Госдума одобрила законопроект с поправкой о публикации обезличенных деклараций депутатов

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла поправку о публикации деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном (обобщенном) виде без персональных данных с 1 марта 2023 года.

Поправка накануне была одобрена профильным комитетом палаты по конституционному законодательству. Авторами поправок выступили глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас и председатель комитета Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Согласно тексту поправки, в сетях не будут публиковаться персональные данные депутатов и сенаторов в отчетной по доходам и расходам информации, а “только обобщенная, статистическая, информация о представлении депутатами соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции”, отмечал глава конституционного комитета Думы Павел Крашенинников. В случае принятия законопроекта с соответствующей поправкой в третьем чтении новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Изменения вносятся в закон “О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»