Избранный губернатор Томской области Владимир Мазур вступил в должность главы региона

Избранный большинством голосов избирателей на прошедших 10 и 11 сентября выборах губернатор Томской области Владимир Мазур в четверг вступил в должность, передает корреспондент РИА Новости.

Торжественная церемония вступления в должность избранного губернатора состоялась в ходе 14-го собрания Законодательной думы Томской области в томском Театре драмы.

“Для меня высокая честь и высокая ответственность быть избранным губернатором одного из ключевых регионов России… Я расставался с родной землей всего на 15 лет, чтобы вернуться и отдать родине свой опыт и знания”, – сказал Мазур в ходе церемонии, которая транслировалась онлайн.

Он отметил, что за время с момента назначения врио губернатора успел объехать всю Томскую область, “намотал” около 10 тысяч километров и повсюду видел у людей желание перемен и потребность в открытом диалоге.

Вступая в должность губернатора Томской области, Мазур принес присягу и поклялся честно и добросовестно соблюдать свои полномочия, служить процветанию области и благополучию ее жителей.

Заместитель полпреда президента в Сибири Вадим Головко сказал, что результаты выборов показали высокую оценку жителями Томской области работы Мазура в последние месяцы. Он отметил, что у Томской области есть все ресурсы и потенциал для успешного развития, а важнейшими задачами для региональной власти остаются вопросы поддержки важнейших отраслей экономики в условиях санкционного давления.

Неделю назад 15 сентября облизбирком официально признал прошедшие в течение двух дней – 10 и 11 сентября – выборы губернатора состоявшимися. Врио губернатора Мазур получил более половины голосов избирателей и признан избранным на должность. Он получил 198 829 голосов (84,94%). Итоговая явка составила 30,93%.

Ближайший конкурент Мазура – депутат Томской облдумы Галина Немцева (“Справедливая Россия”) получила 6,08% голосов избирателей, депутат думы Томска Андрей Петров (КПРФ) – 5,31%, а юрист Виктор Гринев (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) – 2,11% голосов. Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 10 мая назначил Мазура врио губернатора Томской области, после того как прежний глава региона Сергей Жвачкин объявил об отставке. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»