Клишас: инициатива о запрете госслужбы для не служивших в ВС России требует проработки

Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что инициатива о запрете на госслужбу и участие в выборах для не служивших в ВС РФ нуждается в тщательной проработке, по его словам, пока не ясно, как подобное регулирование будет соответствовать конституционным принципам и позиции Конституционного суда.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин во вторник предложил сделать обязательным условием наличие военно-учетной специальности и службу в Вооруженных силах для занятия должности на госслужбе, участия в выборах депутатов Госдумы, занятия должности в судебной системе, в органах прокуратуры.

“Считаю, что инициатива, направленная на установление запрета на принятие на государственную службу и замещение государственных должностей, а также на участие в выборах для граждан, не проходивших службу в Вооруженных Силах, нуждается в тщательной проработке. Пока не совсем ясным видится то, как предлагаемое регулирование будет соответствовать действующим конституционным принципам и позициям Конституционного Суда по недопущению чрезмерного ограничения прав граждан”, – написал сенатор в телеграм-канале.

Как отметил Клишас, российское законодательство предусматривает временное ограничение прав граждан на поступление на государственную гражданскую и муниципальную службу – такой запрет касается не прошедших военную службу по призыву без законных оснований. Такое ограничение, пояснил он, “действует в течение 10 лет со дня истечения срока обжалования соответствующего заключения призывной‌ комиссии, а если гражданин обращался в суд – в течение 10 лет со дня вступления в силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения не были нарушены”. Как добавил политик, Конституционный суд своим постановлением от 30 октября 2014 года уже указал на “неконституционность нормативного закрепления бессрочного запрета на поступление на госслужбу для соответствующей‌ категории граждан”.

Сенатор указал, что возможность ограничения избирательных прав граждан по факту прохождения военной службы не предусмотрена.

“Отсутствие такого ограничения отвечает конституционному требованию (ч. 3 ст. 32 Конституции) и, в частности, обусловлено необходимостью обеспечения соблюдения принципа всеобщего избирательного права, реализация которого позволяет достичь наибольшей репрезентативности выборов посредством учета мнения различных групп населения, в том числе состоящих из граждан, не служивших в Вооруженных силах”, – отметил политик. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»