КПРФ направила письмо в СК с просьбой возбудить дело против лидера ЛДПР Жириновского

Фракция КПРФ в Госдуме направила письмо главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против лидера ЛДПР Владимира Жириновского за оскорбления, произнесенные им на пленарном заседании Думы 16 ноября, сообщил РИА Новости депутат ГД Александр Ющенко.

Текст документа имеется в распоряжении агентства.

“Все оскорбления и призывы к генпрокоруру РФ закрыть и запретить партию – это, в первую очередь, запретить (работу – ред.) этих людей. Мы рассматриваем это как высказывания, направленные на разжигание социальной розни. Мы рассчитываем, что уголовное дело должно быть возбуждено”, – сказал Ющенко.

Как поясняется в письме, в ходе пленарного заседания Госдумы 16 ноября лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с предложениями “запретить все левые партии” и “отменить все результаты выборов КПРФ”.

По мнению лидеров фракции, высказывания Жириновского, произнесенные при исполнении своих должностных обязанностей, могут быть расценены как умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к КПРФ.

“Подводя итог, полагаем, что подобные высказывания со стороны гражданина В.В. Жириновского содержат признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ”, – говорится в документе.

“На основании изложенного, руководствуясь статьями 144, 145 УПК РФ, просим рассмотреть настоящее сообщение о преступлении и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Жириновского Владимира Вольфовича. Содержание статьи 306 УК РФ нам известно (предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления – ред.)”, – добавляется в письме. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»