Крашенинников рассказал о законопроекте о территории “Сириус”

Федеральная территория “Сириус” не будет иметь права законодательной инициативы, сообщил в среду глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Госдума на пленарном заседании в среду обсуждает в первом чтении законопроект о федеральной территории “Сириус”.

“Конечно нет, не будет федеральная территория “Сириус” иметь права законодательной инициативы, так же, как и Госсовет”, – отметил Крашенинников, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания.

Он пояснил, что в ходе работы над поправками в конституцию “мы остановились на том, что право законодательной инициативы не будет никак расширяться”.

Проект о федеральной территории “Сириус” был подготовлен в развитие обновленных положений Конституции РФ. Авторы документа – сопредседатели рабочей группы по поправкам в конституцию, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава конституционного комитета СФ Андрей Клишас.

Предполагается, что федеральная территория “Сириус” будет новым видом публично-правового образования, экономически самостоятельной с собственным бюджетом и имуществом. Глава федеральной территории “Сириус” является ее высшим должностным лицом и возглавляет администрацию. Он избирается советом территории по представлению президента на срок до пяти лет. Вопросы организации функционирования федеральной территории “Сириус” будут решаться в течение пятилетнего переходного периода. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»