Лавров назвал условия сотрудничества с Евросоюзом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал условия успешного взаимодействия с Евросоюзом: оно должно быть основано на взаимном уважении, невмешательстве во внутренние дела, а также диалоге по тем темам, где у обеих сторон есть взаимный интерес.

“Если они хотят работать по-человечески (об этом неоднократно говорил президент России Владимир Путин, МИД России всегда заявляет об этом), то на основе взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимодействия по темам, где есть интерес у них и у нас. Результатом таких разговоров может быть только баланс интересов, а не наше согласие на нечто, предложенное ими”, – сказал Лавров в интервью YouTube-каналу Соловьёв Live.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, посетивший на минувшей неделе Москву, ранее заявил о намерении инициировать новые санкции в отношении России. По его словам, этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета глав МИД ЕС 22 февраля, а затем – в марте на саммите объединения.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией в Донбассе и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»