Лавров обсудил с представителем Ливии обстановку в стране

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с председателем палаты депутатов Ливии Агилой Салехом ситуацию в стране в условиях вооруженного противостояния, сообщили в МИД России.

Телефонный разговор Лаврова с Салехом состоялся 26 мая по инициативе ливийской стороны.

“В ходе беседы был проведен углубленный обмен мнениями о складывающейся ситуации в Ливии в условиях продолжающегося вооруженного противостояния между восточным и западным военно-политическими лагерями страны. С обеих сторон акцентировались бесперспективность попыток силового решения кризиса, необходимость безотлагательного запуска конструктивного диалога с участием всех ливийских политических сил”, – говорится в сообщении министерства.

В этом контексте Лавров выразил поддержку озвученной Салехом 23 апреля инициативы, предполагающей немедленное прекращение боевых действий и активизацию межливийских переговоров с целью выработки компромиссных решений имеющихся проблем и формирования единых органов власти в стране, отметили в ведомстве.

Обсуждались также некоторые международные аспекты ливийского урегулирования, в том числе перспективы реализации решений международной конференции по Ливии, состоявшейся в Берлине 19 января, и закрепившей их резолюции 2510 СБ ООН, добавили в МИД РФ. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»