Лукашенко заявил, что в республике нет политзаключенных

Президент Белоруссии Александр Лукашенко о перспективах политической амнистии заявил, что в республике нет политзаключенных.

“Один из или одна из выступающих здесь заявила о том, что надо провести политическую амнистию… Если этот человек достанет уголовный кодекс, другие наши законы и покажет мне, может, вам хоть одну политическую статью в уголовном кодексе и скажет, что на основании этой политической статьи кто-то осужден, мы будем думать, какие принимать решения. У нас не было и нет никаких политических заключенных”, – заявил Лукашенко на Всебелорусском народном собрании.

Всебелорусское народное собрание прошло в Минске 11-12 февраля, общая численность участников и приглашенных гостей составила 2700 человек: около 2400 делегатов и 300 гостей, в том числе иностранных. Были представлены все регионы республики.

Ранее Лукашенко заявил, что ВНС должно стать конституционным органом и стабилизатором на переходный период при смене власти. Глава государства также отмечал, что у него на рабочем столе лежит план по перераспределению полномочий в республике. По словам Лукашенко, проект новой конституции страны вынесут на референдум в начале 2022 года, а подготовлен проект основного закона будет до конца 2021 года. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»