Лукашенко заявил о смене отношений с Россией с братских на партнерские

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в предвыборном послании оценил состояние отношений Минска и Москвы.Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Белоруссии или в России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла (Россия — прим. ред.) на партнерские, напрасно.

Александр Лукашенкопрезидент Белоруссии

По мнению белорусского президента, Россия “боится потерять” Белоруссию, поскольку кроме Минска, у Москвы, как считает Лукашенко, не осталось “по-настоящему близких” союзников.

Он заметил, что к Белоруссии стали “проявлять все более предметный интерес” западные страны. Китай же Лукашенко назвал другом, который “рассчитывает на стабильность” в отношениях с Минском.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия “не дружит с кем-то против кого-то”, а проводит многовекторную и предсказуемую внешнюю политику.

“Все заканчивается миром”

Комментируя слова Лукашенко о “предметном интересе” со стороны Запада, сенатор Алексей Пушков предположил, что этот интерес в том, чтобы “оторвать Белоруссию от России” и добиться смены режима.

В этом, считает сенатор, больше всего заинтересованы США. По словам Пушкова, Лукашенко считает, что сможет извлечь выгоду из этой ситуации.

“Никому пока такая игра не удавалась”, — написал российский политик в Твиттере.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров подчеркнул, что Россия считает Белоруссию членом Союзного государства и относится к республике как к “братскому народу”. В то же время у каждой страны есть свои интересы, из-за чего могут возникать разногласия, отметил он.”Это нормальный процесс, когда ближайшие соседи выясняют отношения, но потом все заканчивается миром. Я думаю, так будет и у нас”, — заявил Джабаров РИА Новости.

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников счел слова Лукашенко намеком на все существующие между Москвой и Минском споры.

По его словам, за этими высказываниями могут стоять “определенные обиды”.Я думаю, что это намек на все экономические “бодания”, в этом смысле намек на то, что Евразийский союз, который возник уже после союзничества, некоторым образом заменяет экономические отношения между двумя нашими странами. На самом деле это обосновано, и его слова, я считаю, тоже обоснованы.

Леонид Калашниковдепутат Госдумы

Калашников заметил, что Россия не может “вычленять” отдельные страны из евразийского пространства и давать им преференции. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»