Матвиенко предложила разрешить Минтруду контролировать семейную политику

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила наделить Минтруд правом контролировать в РФ семейную политику и изменить название ведомства.”Нужна структура, которая будет комплексно администрировать семейную политику в РФ”, – сказала Матвиенко на заседании совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

Сенатор отметила, что Минтруд достойно реализовал задачи по защите семей с детьми в условиях пандемии и предложило наделить ведомство дополнительными полномочиями. По ее мнению, министерство следует назвать – министерство труда, соцзащиты и семейной политики.

“Давайте выйдем с такой инициативой”, – сказала она.

Парламентарий обратила внимание на то, что многие вопросы в сфере семейной политики требуют постоянного межведомственного согласования, за реализацию этой тематики выступают Минпросвещения, Минздрав, Минтруд, МВД.”Какого-то единого центра, единой точки входа управления семейной политики нет. Отсюда и ситуация, когда у семи нянек дитя без глазу”, – сказала спикер.

При этом, по ее словам, в регионах уже наработан позитивный опыт по созданию “министерства семьи”. Парламентарий привела в пример опыт Башкирии.

“Может быть, это тот случай, когда региональные практики надо брать на вооружение федеральным органам”, – полагает она. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»