Матвиенко: Россия приветствовала бы присоединение Туркмении к ЕАЭС в качестве наблюдателя

Россия приветствовала бы присоединение Туркмении к ЕАЭС, рассчитывает, что в ходе работы специально созданной в Ашхабаде правительственной комиссии Туркмения примет решение о членстве в качестве наблюдателя, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

“Я знаю, что вы присматриваетесь к возможному сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом, имеющим сугубо экономический характер. Если бы вы сочли возможным быть в статусе наблюдателя (в союзе – ред.), это была бы хорошая возможность присмотреться к возможностям этого союза, возможным форматам взаимодействия и определиться с линией (стратегии действий в рамках ЕАЭС – ред.)”, – сказала она на встрече с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым.

Матвиенко отметила, что в Ашхабаде создана правительственная комиссия, которая занимается изучением возможностей ЕАЭС.

“Но это будет ваше суверенное решение и суверенное право, если вы посчитаете это выгодным для Туркменистана”, – отметила Матвиенко, находящаяся в Ашхабаде с официальным визитом.

Спикер также отметила, что российский бизнес рассматривает Центрально-Азиатский регион как выгодное направление для экономического сотрудничества.

“Наши компании проявляют большой интерес к сотрудничеству и работе на рынках Туркменистана. Просила бы вас это поддерживать для углубления инвестиционного и экономического сотрудничества, к чему готовы наши компании”, – заявила Матвиенко.

Она подчеркнула, что Россия очень высоко ценит нейтральный статус Туркмении и независимую внешнюю политику страны, что, по оценке спикера Совфеда, добавляет вес Туркмении на международной арене и приносит стабильность в Центрально-Азиатский регион. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»