Мэр Южно-Курильска подал в отставку

Мэр Южно-Курильского района (Кунашир, Шикотан) Вячеслав Власенко подал в отставку, сообщает в среду пресс-служба правительства Сахалинской области.

“Вячеслав Власенко подал заявление в отставку по собственному желанию”, – говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, губернатор Валерий Лимаренко отставку поддержал, так как считает множество нерешенных проблем островов результатом деятельности мэра.”В муниципалитете сложилась довольно непростая обстановка, и это результат деятельности мэра. Недавно проведённая прокурорская проверка подтвердила многочисленные нарушения. Так продолжаться больше не может. Необходимо оперативно решать накопившиеся проблемы”, – приводит пресс-служба слова губернатора.

Согласно Уставу муниципального образования, в районе будет объявлен конкурс на замещение должности руководителя. Определиться с тем, кто возглавит Южно-Курильский район, предстоит депутатам местного Собрания.

Ранее в сентябре следственное управление СК РФ по Сахалинской области завело уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями на первого вице-мэра Южно-Курильского района Елизавету Андрееву. По версии следствия, в декабре 2019 года подозреваемая приняла работы по реконструкции объектов водоснабжения, достоверно зная о том, что они не имеют положительного заключения государственного строительного надзора.

Весной в интернете появилось видео с инвестиционного совета при губернаторе, на котором мэр Южно-Курильска Вячеслав Власенко позволил себе неподобающие действия в отношении Андреевой. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»