МИД: объявление в Латвии России “спонсором терроризма” противоречит международному праву

МИД отреагировал на решение властей Латвии признать Россию “спонсором терроризма” и призыв перестать выдавать визы гражданам страны.

Подчеркивается, что подобные шаги нарушают международное право и принцип суверенного равенства государств, зафиксированный уставом ООН. “Латвийские парламентарии должны прекратить заниматься провокациями и вспомнить, избранниками какого народа они являются, сфокусировавшись прежде всего на интересах своей страны и своих граждан”, — также подчеркнули в МИД.
Ведомство отметило, что это решение принял парламент государства, где власти “открыто прославляют нацизм, потворствуют пособникам нацистов, поощряют отправку собственных граждан в качестве наемников на Украину”.
Там они сражаются в подконтрольных Киеву неонацистских формированиях, в том числе на стороне националистического батальона “Азов”*, добавил МИД. Парламент Латвии объявил Россию “государством, поддерживающим терроризм” на заседании 11 августа. Из 67 голосовавших депутатов все выступили за, однако 16 парламентариев (14 из партии “Согласие” и два беспартийных) отказались участвовать.
Авторы обращения также призвали страны Евросоюза “немедленно прекратить выдачу туристических и въездных виз” россиянам и белорусам. Эта мера обсуждается в контексте седьмого пакета европейских санкций.
Глава МИД республики Эдгар Ринкевич также заявил, что власти хотят на уровне закона запретить выдачу ВНЖ “новоиспеченным гражданам России” — жителям республики, которые оформят российское гражданство по упрощенной процедуре.
*Террористическая организация, запрещенная в России.-
©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»