МИД оценил сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями

Россия не разделяет оптимизм США в отношении скорого заключения договорённостей в сфере контроля над вооружениями, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Не могу сказать, что мы разделяем оптимизм американской стороны насчет возможности скорого заключения договоренностей по тому и по другому треку. Сложностей много. Они разноплановые. Если сказать обобщенно – мы не видим с американской стороны в должной мере готовности двигаться навстречу нам" , – сказал он журналистам.

“Американцам хорошо известна та группа вопросов, которая нас интересует в данной связи. Вместе с тем мы не скрываем, что целый ряд американских предпочтений, приоритетов, пожеланий применительно к тому, что и как нужно делать, для нас представляется, мягко говоря, проблематичными. Вот как на стыке этих двух восприятий реальности найти точку, где можно будет сказать: “Да, отсюда есть путь вперед к договорённости”, – на этот вопрос до сих пор нет ответа”, – пояснил дипломат.

“Мы поиски продолжаем, мы находимся в постоянном контакте”, – подчеркнул он.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду, что США и Россия до конца года достигнут договоренностей по соглашению в сфере контроля над вооружениями. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»