МИД опроверг заявления, что посол России “давал отмашку” действиям политиков в Италии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла утверждения главы МИД Италии Луиджи ди Майо, о том, что посол России в этой стране Сергей Разов чуть ли не “давал отмашку” на действия определенных итальянских политических сил.

“В данном случае, видимо, для убедительности использовали имя посла России в Италии Сергея Разова. Только проблема в том, что с июля он находится в очередном, давно запланированном отпуске за пределами Италии, о чем МИД Италии был должным образом проинформирован”, – говорится в размещенном на сайте МИД России ответе Захаровой на вопрос СМИ.

При этом официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что “в отличие от “истинно демократических государств”, представители которых зачастую открыто и без тени смущения признают свое участие в подготовке госпереворотов в других странах, Россия всегда придерживалась и придерживается принципа невмешательства в дела суверенных государств, а её загранучреждения строго соблюдают положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года”.

Она напомнила, что российская сторона неоднократно это подчеркивала, в том числе на днях в контексте внутриполитических событий в Италии.

“Советовали бы европейским политикам искать причины своих внутренних кризисов в собственных ошибках и непрофессионализме, социально-экономические последствия которых все сильнее ощущают на себе простые граждане стран Европейского союза”, – заявила Захарова. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»