Мишустин выступит на специальной сессии Валдайского клуба

Глава правительства РФ Михаил Мишустин будет участвовать в работе специальной сессии очередного заседания международного дискуссионного клуба “Валдай”, которое открывается в Москве во вторник.

Семнадцатое заседание клуба пройдёт в столице с 20 по 22 октября. Центральная тема дискуссий в этом году – “Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира”. Участники поговорят о новом состоянии мировой экономики и обществ, об искусственном интеллекте, “зелёной” экономике и изменении климата, обсудят внешнюю политику через призму конфликта Вашингтона и Пекина.

В этом году на Валдайское заседание приглашены более 150 гостей со всего мира. Организаторы обещают впервые в истории клуба сделать всю программу открытой для СМИ и широкой публики. Пресс-служба кабмина ранее сообщила, что Мишустин во вторник примет участие в работе специальной сессии в рамках заседания клуба – премьер выступит перед участниками дискуссии и ответит на их вопросы.

“Валдай” остался едва ли не единственным крупным форумом, который в этом году пройдёт в очном формате. Российский инвестфорум в Сочи, который должен был состояться в феврале, отменили из-за пандемии COVID-19, та же судьба постигла и намеченный на июнь Петербургский экономический форум. Международный форум “Россия – спортивная держава” с октября перенесли на март следующего года. Некоторые традиционные конференции перевели в онлайн – в таком формате пройдет, например, предстоящий инвестиционный форум ВТБ Капитал “Россия зовет!”

Клуб “Валдай” – международная дискуссионная площадка, на которой ежегодно собираются известные эксперты, специализирующиеся на изучении внешней и внутренней политики России. Он был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты The Moscow Times, журналов “Россия в глобальной политике” и Russia Profile.

Президент РФ Владимир Путин традиционно принимает участие в ежегодных заседаниях дискуссионного клуба. Нынешняя встреча не станет исключением, но в этом году российский лидер планирует пообщаться с участниками по видеосвязи. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, на итоговой сессии в четверг ожидают “интересное выступление президента и потом интересную дискуссию с участием мировых политологов и активных участников самого клуба”.

Ровно за неделю до начала ежегодного заседания “Валдай” представил свой новый доклад “Утопия многообразного мира: как продолжается история”. По мнению его авторов, пандемия COVID-19 не создала новых негативных трендов, но спровоцировала процессы демонтажа нынешнего миропорядка, которые начались давно. Эксперты приходят к выводу, что изменения будут не обвальными, но глубокими, длительными и трансформирующими жизнь человечества. Уже сейчас основной чертой нового мироустройства является не доминирование одной державы, а борьба центров силы, констатируют они.

Авторы доклада полагают, что на мировую арену “выходит новое поколение лидеров, и вообще – новое поколение, со своими представлениями о настоящем и будущем”, причем их видение будет отличаться как от ориентации на либеральные системы, так и от воспроизведения социалистических взглядов. Что касается перспектив мировой экономики после пандемии, то вне зависимости от возможных сценариев экономического развития, избыток ресурсов сменится их дефицитом, ужесточение борьбы за них неизбежно, прогнозируют эксперты. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»