Независимый общественный мониторинг: выборы показали высокую конкуренцию

Ход избирательной кампании к единому дню голосования в 2020 году продемонстрировал высокую политическую конкуренцию на всех уровнях выборов, рост политической активности и расширение партийной палитры. К такому выводу пришли в докладе эксперты ассоциации “Независимый общественный мониторинг”.

“На региональных выборах в бюллетенях было представлено рекордное число партийных списков в электоральной истории современной России – 8,4 в среднем на регион на выборах в законодательные собрания. Абсолютным рекордом партийного представительства в региональном законодательном собрании по итогам кампании стало прохождение семи политических партий в Рязанскую областную думу”, – говорится в докладе.

По данным исследования, единый день голосования показал успешные качественные изменения в организации и проведении выборов. Так, впервые были опробованы новые формы голосования в течение нескольких дней, новые перспективные технологии голосования, в том числе эксперимент с электронным дистанционным голосованием. Опыт проведения выборов показал, что подобные новации, расширяющие фактические возможности участия граждан в голосовании, полностью оправдали себя и могут быть использованы и в дальнейшем.Единый день голосования проходит в 83 регионах. Наиболее яркие кадры с избирательных участков — в фотоленте Ria.ru.

В докладе также отмечается, что появление новых форм голосования должно сопровождаться совершенствованием дополнительных механизмов общественного контроля.

“Целесообразно совместно с федеральным законодателем и организаторами выборов совершенствовать формы и механизмы общественного контроля с учетом особенностей проведения дистанционного голосования и голосования на цифровых участках”, – говорится в докладе.

В единый день голосования, 13 сентября 2020 года, в 83 субъектах Российской Федерации прошло свыше 9 тысяч выборов. Граждане России избирали депутатов и выборных лиц на всех уровнях: депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на дополнительных выборах, высших должностных лиц и депутатов органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, глав и депутатов органов местного самоуправления. Всего замещалось свыше 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

Впервые в новейшей истории России выборы проходили на протяжении трех дней: наряду с основным днем голосования, 13 сентября 2020 года, также осуществлялось досрочное голосование, проводимое 11 и 12 сентября.

Общественный контроль голосования осуществляли более 56 тысяч наблюдателей, направленных от системы общественных палат, 95,7 тысячи наблюдателей были назначены участвующими в выборах политическими партиями, 85,7 тысячи – самими кандидатами. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»