Ниже плинтуса На совещании у Цуканова полпредство раскритиковало жилищную политику правительства Югры

На реализацию нацпроектов в Югре выделено в 2019 году почти 27 млрд рублей, при этом выполнение некоторых поставленных стратегических задач находится на грани срыва. Как стало известно на совещании, которое провел в Ханты-Мансийске уральский полпред Николай Цуканов, больше всего вопросов вызывает реализация проекта «Жилье и городская среда».

Выступая, полпред отметил положительную тенденцию по избавлению от балочного фонда. «Темпы увеличиваются. И я надеюсь, что обещание, данное правительству, по избавлению от такого фонда к концу 2019 года, вы выполните, — обратился он к губернатору Наталье Комаровой. — В то же время мы видим, что жители балков нередко уезжают из округа и приобретают жилье в соседних регионах. Одной из причин их выбора является отсутствие достаточного количества качественного предложения от застройщиков Югры. По состоянию на 1 сентября ввод жилья в Югре составил менее 30% от годового плана. Наверняка к концу года цифры изменятся, но на данный момент мы фиксируем такое положение», — сказал Николай Цуканов.

Полпред сказал, что муниципалитеты, которые из года в год не выполняют планы по вводу жилья, — это Сургут, Когалым, Пыть-Ях.

Он добавил, что по причине неисполнения данных планов буксует реализация проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Позже эту проблему обозначила и помощник полпреда Анна Ленская. Говоря о низких объемах ввода жилья, она добавила, что в регионе недостаточно строится индивидуального жилья. «Его общая доля составляет всего 29,9%, что ниже, чем в среднем по Уральскому федеральному округу, где доля 52,5%», — заявила она.

Также Ленская сказала, что в ряде городов Югры практически не идет расселение из аварийного жилья. «Аварийный фонд Югры, признанный на начало 2017 года, — это более 419,5 тыс. квадратных метров, включен в адресную программу. По состоянию на 1 сентября 2019 года реализация адресной программы составило только 1,8%. Расселено 7360 квадратных метров аварийного жилья. Исполнение плана по расселению аварийного жилья с предполагаемым участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2019 календарном году составило 19,7%. При этом средства Фонда — 217,1 млн рублей — на 1 сентября вообще не осваивались», — сказала Ленская.

Кроме того, она обратила внимание на рост количества проблемных домов в Югре. По словам Ленской, сейчас в Югре 31 такой объект, свои квартиры не могут получить почти 2,5 тыс. человек. При этом на 1 июля в Югре было только 7 проблемных домов и 133 таких граждан.

Источник: znak.com

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»