Новосибирский горсовет просит разрешить лишать мандатов находящихся за границей депутатов

Совет депутатов Новосибирска в среду на сессии принял обращение к Госдуме РФ, в котором просит разрешить лишать полномочий коллег, которые больше года находятся за границей, сообщает городской парламент.

“На первой в новом политическом сезоне сессии совета депутатов города Новосибирска народные избранники приняли обращение к Государственной думе РФ по вопросу дополнения перечня оснований для досрочного прекращения полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления”, – говорится в сообщении.

Поводом для такого обращения стала ситуация с независимым депутатом горсовета Новосибирска Сергеем Бойко, который около года назад уехал из России, но не сложил полномочий депутата. Кроме того, депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова, в отношении которой возбудили уголовное дело о распространении фейков о российской армии, в июле также уехала в Грузию и пока не планирует возвращаться.

“Логика очень простая: депутаты муниципального уровня максимально приближены “к земле” и к избирателям, и если человек год и более отсутствует на избирательном округе и не проводит работу с избирателями в полном объеме, то в этом случае предлагается лишить депутата полномочий и выбирать депутата, который будет находиться на территории и работать с избирателями”, – приводятся в сообщении слова спикера горсовета Новосибирска Дмитрия Асанцева.

Он пояснил, что по действующему закону, совет депутатов города Новосибирска лишен возможности как-либо повлиять на возникшую ситуацию, в связи с чем парламентарии обращаются к депутатам Госдумы РФ с предложением рассмотреть возможность дополнения перечня оснований для досрочного прекращения полномочий депутата.

“В 131-м федеральном законе есть ряд оснований, согласно которым происходит лишение депутатов мандата. Но закон был принят в 2003 году и, я думаю, что депутатами Государственной думы даже не предполагалось, что депутат может быть избран, а потом может уехать, год и более находиться не просто не на территории своего округа, а даже за пределами государства, и при этом считать, что он депутат и что он активно работает. Мы считаем, что данный момент нужно устранить и принять такие изменения”, – добавил Асанцев. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»