ОП спрогнозировала тысячи фейков накануне выборов в 2021 году

В период выборной кампании 2021 года в России прогнозируется большое количество фейковых сообщений, в предшествующий голосованию месяц их может быть и 10 тысяч, заявил РИА Новости первый заместитель комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Александр Малькевич, рассказав о возможных технологиях распространения подобного рода вбросов.

В 2021 году в России планируется провести выборы в Государственную Думу.”Прогнозы у меня неутешительные. Я действительно исхожу из того, что если перед этим единым днем голосования мы только за десять с небольшим дней выявили 3 тысячи фейков, а это выборы региональные, не во всех регионах были. Поэтому, к сожалению, на федеральной кампании их будет кратно больше. Я уже называл цифру порядка 10 тысяч, но боюсь, что она даже мягкая и осторожная. Скорее все, эти 10 тысяч – это то, что нас ждет в месяц перед выборами”, – рассказал Малькевич.

Технологии для создания фейкового контента, по словам члена ОП РФ, начали разворачиваться уже сейчас.”Очевидно, что технология номер один – у нас по белорусской кальке будут пытаться сделать сетку Telegram-каналов, заточенную на то, чтобы люди с мест скидывали якобы нарушения, а вообще, скорее всего, фейки. И задача тех, кто будет работать против нас, за осень и заму создать эту сетку Telegram-каналов, “нарастить мясо”, количество подписчиков. Тогда это все будет довольно весомо смотреться”, – отметил Малькевич.

По этой схеме, как объяснил общественник, “один Telegram-канал будет конкретно ставить задачи, другой – гнать ленту мнимых нарушений, третий – просто формировать оппозиционную повестку”. Поддерживать кампанию по распространению фейковых новостей, по его словам, “будут прозападные НКО и СМИ-иностранные агенты”. Кроме того, в ОП ожидают ужесточение политики западных социальных сетей в отношении России.”Еще она очень важная технология – максимальная автоматизация процессов с помощью бот-ферм, так называемый кросспостинг (автонаполнение контентом соцсетей – ред.). Мы это все на примере коронавируса видели”, – добавил Малькевич. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»