Осужденных за преступления средней тяжести могут лишить права избираться

Россиян, которые были осуждены за некоторые преступления средней тяжести, могут лишить права баллотироваться в депутаты и выборные органы в течение пять лет после погашения судимости, соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о возможности регионов изменять границы избирательных округов предложил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин (ЕР).

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Госдума на пленарном заседании 31 марта приняла в первом чтении законопроект о возможности регионов и муниципалитетов менять схему избирательных округов в случае существенного изменения численности избирателей. Авторами инициативы стали депутаты фракции “Единая Россия” Дмитрий Вяткин, Евгений Ревенко и Дмитрий Белик. Как пояснял РИА Новости Вяткин, проектом предлагается предоставить регионам и муниципалитетам возможность менять схему избирательных округов в связи с существенным изменением численности избирателей.

Согласно предложению, осужденные за совершение некоторых преступлений средней тяжести не смогут избираться депутатами законодательных органов власти или занимать должность выборного лица в России в течение пяти лет со дня погашения судимости. В поправке отмечается, что предложение коснется граждан, осужденных за преступления, среди которых мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, склонение к потреблению наркотиков, а также за убийство новорожденного.

Данная поправка находится в таблице предложений, рекомендованных профильным комитетом Госдумы по контролю и регламенту к принятию. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»