Памфилова: в ЦИК перед выборами в Госдуму пришло 68 обращений о принуждениях голосовать

В ЦИК перед выборами в Госдуму поступило 68 обращений о принуждениях к голосованию, каждое из них проверяется, заявила председатель комиссии Элла Памфилова.

Она не отрицает, что есть попытки к принуждению голосовать традиционным способом со стороны некоторых руководителей различных предприятий, однако по сравнению с прошлыми годами их стало меньше.

“В ЦИК на этот раз поступило в общей сложности всего 68 обращений, каждое из которых тоже тщательно проверяется”, – рассказала Памфилова “Российской газете”.

По ее словам, по возможным принуждениям к электронному голосованию поступило 25 обращений, 23 – из Москвы, по одному – из Мурманской и Ярославской областей.

Памфилова добавила, что люди стали крайне нетерпимо относиться “к подобным покушениям на их свободу волеизъявления”, и многие обращаются в ЦИК за помощью.

Также председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что тайна волеизъявления при дистанционном голосовании полностью гарантирована.

“Тайна голосования полностью гарантирована. Система электронного голосования, основанная на технологии блокчейна, это обеспечивает в полной мере”, – рассказала Памфилова в интервью “Российской газете”.

18 июня, 14:29ИнфографикаВыборы в Государственную думу — 2021ИнфографикаПосмотреть

Она добавила, что система гарантирует и достоверность голосования – голос на “входе” такой же, как голос на “выходе”. По словам Памфиловой, в ЦИК созданы комиссия из ведущих IT-специалистов и комиссия общественного контроля за электронным голосованием.

Голосование на думских и иных выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»