Песков: эмоциональность Путина на пресс-конференции вызвана угрозой безопасности России

Слова Владимира Путина о защите национальной безопасности во время недавней пресс-конференции были эмоциональными, так как Запад последние десятилетия методично обманывает Россию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Каждый раз, когда президент говорит о национальных интересах страны, о безопасности страны, он всегда эмоционален, что, однако, не делает его формулировки менее исчерпывающими. Почему достали, президент объяснил: достали, потому что на протяжении двух десятилетий последних, даже больше, наверное, нас методично обманывали, причем в результате этого обмана мы пришли к ситуации, когда наша безопасность находится под угрозой", — рассказал представитель Кремля в интервью Владимиру Соловьеву в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".

Он пояснил, что существует угроза дальнейшей экспансии политической и военной инфраструктуры НАТО в сторону границ России, а распространение Североатлантического альянса на такие страны, как Украина, Грузия, Молдавия, — “это уже вопрос, ну фактически, жизни и смерти для нас”.

По словам Пескова, Вашингтон не задает Москве вопросов, что ей не нравится в расширении западного военного блока, а просто действует.

“Мы видим, что делает НАТО, мы видим маневры у наших границ, мы видим поставки огромного количества техники. Они через Грецию завозят и по другим направлениям”, — пояснил пресс-секретарь.

На этом фоне Владимир Путин, как президент, который имеет возможность комплексно анализировать ситуацию, выступил с инициативой создания системы гарантий безопасности, продолжил Песков.

“Нашим дипломатам, которые все-таки дипломаты старые, классической школы, очень талантливые дипломаты, им предстоит очень нелегкий разговор. Но всегда лучше, когда говорят дипломаты, чем когда говорят военные”, — сказал он.

Представитель Кремля отметил, что до начала переговоров по гарантиям безопасности он сохраняет сдержанный оптимизм, и предложил не реагировать на “мегафонные информационные выбросы”. По его словам, дипломаты общаются непублично, предметно и взвешенно. Ситуация значительно прояснится, когда “мы услышим, что будут говорить наши визави”, отметил пресс-секретарь президента.

"У меня нет никаких сомнений, что президент Путин просчитывает все. Но нужно сконцентрироваться все-таки на тех переговорах, которые, как мы рассчитываем, пройдут в январе месяце. Именно на этих переговорах сразу станет ясно, готовы ли американцы давать субстантивный ответ. Или они все-таки будут предпочитать затягивать процесс и пытаться инициировать такую линию тягучих многолетних переговоров. <…> Ситуация такова, что нужно решение — нужно решение быстрое, конкретное — решение, которое будет отвечать нашим интересам".

©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»