Песков: главное для Путина, чтобы выборы в России соответствовали букве и духу закона

Главное для президента России Владимира Путина, чтобы выборы в РФ соответствовали букве и духу закона, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.”Главное – проведение справедливых, чистых выборов в полном соответствии с духом и буквой закона. Вот что является главным для президента”, – сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, что думает глава государства о ситуации с сайтом “Умное голосование”, не связывает ли ограничение доступа к нему и регистрацию товарного знака “Умное голосование” на компанию по торговле животными с опасениями за результаты “Единой России” на предстоящих выборах в Госдуму.

Песков добавил, что ситуация с “Умным голосованием” – никоим образом не касающаяся президента тема.

“Это не его прерогатива, поэтому здесь вряд ли на этот счет есть какое-то мнение президента. Проведением выборов занимается ЦИК, подобные вопросы надо адресовать туда”, – отметил он.

В понедельник Роскомнадзор сообщил, что ограничил доступ к сайту “Умного голосования” по причине его использования для продолжения деятельности “Фонда борьбы с коррупцией”* (ФБК*)

Ранее арбитражный суд Москвы запретил “Яндексу” и Google отображать в поиске результаты по запросу “Умное голосование”. Это была обеспечительная мера по иску ставропольской компании “Вулинтертрейд” (занимается оптовой торговлей животными, мясом, шерстью и шкурами), которая обратилась в суд за защитой исключительных прав на зарегистрированный ею товарный знак “Умное голосование”. Пока это временные меры – рассмотрение исков по существу назначено ноябрь. Позже в пресс-службе “Яндекс” сообщили, что поисковая система удалила из своей поисковой выдачи ссылки на сайт “Умного голосования” из-за их внесения Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов.

Что касается ссылки непосредственно на сайт “Умного голосования”, поисковик Google ее по-прежнему выдает, хотя при попытке корреспондента РИА Новости пройти по ней браузер и выдал ошибку (“Не удается получить доступ к сайту”).

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, “Зеленые”, ЛДПР, “Новые люди”, “Единая Россия”, “Справедливая Россия – За Правду”, “Яблоко”, “Партия Роста”, Российская партия свободы и справедливости, “Коммунисты России”, “Гражданская платформа”, “Зеленая альтернатива”, “Родина” и “Партия пенсионеров”.

* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом

18 июня, 14:29ИнфографикаВыборы в Государственную думу — 2021ИнфографикаПосмотреть – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»