Председатель ЦИК Памфилова назвала иск партии “Яблоко” об отказе от трансляции выборов абсурдным

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова назвала иск “Яблока” в ВС по поводу принятого ЦИК порядка видеонаблюдения “не только абсурдным, но и в какой-то степени подленьким”.”Как вы знаете, партия “Яблоко” вчера подала иск к ЦИК России в Верховный Суд России по поводу принятого порядка видеонаблюдения на выборах. Считаю, что иск не только абсурден, весьма безответственен, но и в какой-то степени подленький”, – сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду.

Она привела пример Москвы.

“По данным Москвы, трансляция в интернете в течение трёх суток обошлась бы столице почти в миллиард рублей! Представьте только: миллиард – для удовлетворения простого любопытства “диванных наблюдателей”, – пояснила Памфилова.

Трёхсуточная трансляция по всей стране, естественно, обошлась бы гораздо дороже, подчеркнула она.

“Готовы ли избиратели, в том числе и “Яблока”, пустить такие средства на виртуальный ветер, тем более тогда, когда ЦИК предлагает оптимально сбалансированную альтернативу, позволяющую обеспечить простой доступ всех участников избирательного процесса к видеотрансляции, которая на этот раз охватит беспрецедентно большое количество избирательных участков и по объёму увеличится практически в 15 раз?”, – заявила председатель ЦИК.

Она напомнила, что ЦИК создает максимально благоприятные условия для наблюдателей от партий, кандидатов и общественников, “которых не может заменить никакое видеонаблюдение”.

“Надеюсь, что и партия “Яблоко” на этот раз поработает гораздо лучше, чем обычно, когда шуму от неё больше всего, а наблюдателей – “с гулькин нос”.

Кстати, западноориентированному “Яблоку” стоило бы знать, что именно в странах Запада видеонаблюдение не применяется, поскольку многими это расценивается как вторжение в частную жизнь”, – резюмировала Памфилова.

18 июня, 14:29ИнфографикаВыборы в Государственную думу — 2021ИнфографикаПосмотреть – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»