Пресс-секретарь президента Песков: для одобрения иностранных вакцин нужны встречные шаги от Запада

Проблема непризнания российских вакцин за рубежом существует, для одобрения иностранных вакцин нужны встречные шаги со стороны Запада, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что некоторые работающие в Москве сотрудники дипмиссий, в том числе те, кто привился “Спутником V” по предложению МИД РФ, столкнулись с трудностями при попытке получить QR-код.

“Нет, пока решения этой проблемы нет, но мы знаем о существовании этой проблемы. Действительно, факт непризнания вакцин. Мы, например, очень приветствовали бы, если наша вакцина была признана в соответствующих зарубежных странах. Конечно, это большая проблема непризнания вакцин. Это тот вопрос, на который вместе с международными партнерами предстоит найти ответ”, – заявил Песков, отвечая на вопрос, удалось ли найти решение проблемы неполучения QR-кода сотрудниками дипмиссий, привитыми другими вакцинами.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, что вопрос признания зарубежных вакцин и сертификатов – это вопрос взаимности, Песков заявил, что “необходимо встречное движение”.

“Ну конечно, здесь необходимо встречное движение. Мы не можем просто ставить наших граждан, которые также испытывают большие проблемы при путешествиях заграницу, в дискриминированное положение”, – добавил Песков.

В Москве с 28 июня посещать заведения общепита и массовые мероприятия с численностью более 500 человек могут только граждане, которые вакцинировались от коронавируса, переболели им не более чем полгода назад, или люди с отрицательным ПЦР-тестом. Подтверждать такой статус посетители должны с помощью специального QR-кода. Подобные ограничения введены и в Московской области. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»