Президент Киргизии рассказал о дружбе с Россией

Курс на дружбу с Россией остается неизменным на протяжении всего периода независимости Киргизии, сообщил в интервью РИА Новости президент республики Садыр Жапаров.”Российская Федерация – наш близкий, надежный союзник, дружба наших народов основывается на долгосрочных доверительных и добрых отношениях, испытанных продолжительным временем и историей. На протяжении всего периода независимости данный курс продолжает оставаться неизменным во внешнеполитических приоритетах Кыргызской Республики”, – заявил он.

По словам главы государства, межгосударственное сотрудничество “поступательно развивается в духе союзнических отношений и стратегического партнерства и отвечают долгосрочным интересам обеих стран”. Как подчеркнул Жапаров, между Киргизией и РФ “налажен содержательный политический диалог на всех уровнях, идет продуктивное сотрудничество в самых различных областях, которые охватывают внешнеполитическую, военно-техническую, торгово-экономическую, культурно-гуманитарную и иные сферы сотрудничества, а также партнерское взаимодействие в рамках евразийских интеграционных процессов”.

“Особо хочу подчеркнуть, что мы придаем большое значение предстоящему визиту, который, несомненно, придаст дополнительный импульс кыргызско-российским отношениям, позволит заложить основы для дальнейшего эффективного политического взаимодействия в атмосфере доверия и взаимопонимания”, – отметил киргизский лидер.

Первый зарубежный визит нового президента Киргизии в Россию состоится 24-25 февраля. Как ранее сообщалось, у лидера республики запланированы встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, премьером Михаилом Мишустиным, председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Жапаров одержал победу на выборах 10 января, набрав более 79% голосов избирателей. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»