Путин: необходимо снизить риски при использовании зарубежных программ и техники

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо кардинально снизить риски при использовании зарубежных цифровых программ и техники.”Третья ключевая задача – это кардинальное снижение рисков, связанных с использованием зарубежных программ, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Вновь подчеркну, процессы цифровизации, которые сейчас активно идут в системе госуправления и российской экономике, а мы их запустили несколько лет назад, должны быть сегодня максимально защищены от любого потенциального негативного воздействия извне”, – сказал он на заседании Совета безопасности.

Президент отметил, что очевидный путь к реализации этой задачи – переход на отечественную технику, технологии, программы и продукты. Он напомнил, что в соответствии с принятыми решениями с 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет вообще запрещено.

“Таким образом, для укрепления нашего технологического суверенитета правительству необходимо за максимально короткое время создать современную российскую электронную компонентную базу – мы об этом давно уже говорим, работаем самым активным образом, надеюсь, что результат будет в ближайшее время”, – сказал Путин. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»