Путин предложил назвать строящийся комплекс на Байконуре в честь Назарбаева

Президент России Владимир Путин предложил назвать космический ракетный комплекс “Байтерек”, который совместно строят Россия и Казахстан на Байконуре, в честь первого президента этой республики Нурсултана Назарбаева.

Такое предложение он сделал во время осмотра реконструированного павильона “Казахстан” на ВДНХ в Москве, где глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев рассказывали двум лидерам о процессе создания комплекса.

Путин спросил, почему комплекс носит такое название. Назарбаев пояснил, что “Байтерек” означает “древо жизни”, и рассказал казахстанскую легенду, связанную с этим образом.

“Давайте “Нурсултан” назовем. Вы же делали этот проект”, – предложил Путин. Назарбаев ответил, что проект реализуется “благодаря партнерству России и Казахстана, он поднимает на совершенно новый уровень космическую отрасль”.

Экс-президент Казахстана предложил свой вариант названия: “Нурсултан” – нет. Как-то по-другому назовите. “Назарбаев” назовите”.

“Хорошо, договорились”, – ответил с улыбкой Путин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, который вместе с Путиным и Назарбаевым осматривал новый павильон, отметил, что “проект надо реализовать качественно – с таким именем”.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»