РБК: Мишустин определил кураторов российских регионов на уровне вице-премьеров

Премьер-министр России Михаил Мишустин определил кураторов российских федеральных округов на уровне вице-премьеров, должности распределились между вице-премьерами.

"Премьер-министр Михаил Мишустин определил кураторов регионов из числа вице-премьеров … распоряжение об ответственности вице-премьеров за социально-экономическое развитие территорий подписано и новые полномочия они будут реализовывать во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам", – сообщается в газете "РБК" со ссылкой на источник в аппарате правительства.

По данным издания, Виктория Абрамченко станет куратором Сибирского федерального округа. По словам источника, приведенным в газете, Абрамченко сможет комплексно подойти к решению вопроса сохранения экологического баланса в Сибири. “Вице-премьер родилась в Сибири, хорошо знает округ, который ей предстоит курировать”, – приводятся слова источника в материале.

Курировать Северо-Западный федеральный округ, как сообщает газета, будет Татьяна Голикова, которая сейчас отвечает за здравоохранение и образование. Это объясняется тем, что в округе сосредоточены производства жизненно важных вакцин и лекарств, а также там находятся крупные вузы.

“Курирующий в правительстве работу Минфина Дмитрий Григоренко будет отвечать за Центральный федеральный округ… связывают это назначение с тем, что ЦФО — один из ключевых источников доходов федерального бюджет … Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Ранее он курировал Северо-Кавказский федеральный округ, а также Арктику”, – сообщает газета со ссылкой на источники.

По данным в статье, вице-премьер по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов будет курировать Уральский федеральный округ, потому что ведущее место в экономике региона занимают промышленное производство и основные предприятия оборонно-промышленного комплекса. Вице-премьер по ТЭКу Александр Новак станет куратором Северного Кавказа, так как “один из ключевых вопросов для этой территории — стабилизация топливно-энергетического комплекса”.

Добавляется, что отвечать за Южный федеральный округ будет Марат Хуснуллин, так как развитие туристического потенциала территории связано со строительством и, в том числе, с транспортной инфраструктурой. А куратором Приволжского федерального округа будет вице-премьер по вопросам цифровой экономики инновациям Дмитрий Чернышенко, потому что на регион “приходится около половины объема российского экспорта технологий”, а также “в Татарстане будет центр подготовки специалистов в области цифровой экономики и информационных технологий”. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»