Роскомнадзор предостерег СМИ от нарушения законодательства о выборах

В связи с проведением в РФ избирательной кампании Роскомнадзор обращает внимание СМИ на необходимость неукоснительного соблюдения норм и требований российского законодательства в период подготовки и проведения выборов.

“В целях профилактики нарушений Роскомнадзор просит редакции средств массовой информации внимательным образом относиться к требованиям Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” и Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

Роскомнадзор также напоминает, что согласно законодательству, расходы на проведение предвыборной агитации кандидатов и политических партий могут осуществляться только через соответствующие избирательные фонды.

“Не допускается оказание любых услуг, связанных с проведением предвыборной агитации, включая размещение каких-либо агитационных материалов в СМИ и в сети “Интернет”, с нарушением порядка, установленного законодательством о выборах”, – дополняется в сообщении.

Кроме того, согласно статье 62 Федерального закона 20-ФЗ, представителям редакций сетевых изданий и СМИ при профессиональной деятельности запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы.

“За нарушение указанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность (ст. 5.5 и 5.11 КоАП РФ). В адрес редакций ряда СМИ ведомство уже направило в связи с выявленными нарушениями письменное предупреждение соблюдать законодательство РФ о выборах”, – завершается в сообщении.

18 июня, 14:29ИнфографикаВыборы в Государственную думу — 2021ИнфографикаПосмотреть – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»