Роспотребнадзор подготовил рекомендации по проведению выборов в Госдуму из-за ситуации с COVID-19

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением COVID-19, при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва и иных выборов и референдумов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года – избиратель не должен передавать в руки члену комиссии свой паспорт, использовать маски, перчатку и индивидуальную ручку.

“Документ, удостоверяющий личность, предъявляется избирателем в развернутом виде самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии. При этом избирателю рекомендуется самостоятельно перелистывать страницы указанного документа”, – говорится в документе, который опубликован на сайте Центральной избирательной комиссии РФ.

Перед проходом в помещение для голосования должен быть оборудован пункт, на котором обеспечивается дезинфекция рук, а также выдача избирателю маски, перчаток и индивидуальной ручки, уточняется в рекомендациях.

Кабины для тайного голосования должны использоваться без передней шторки, при этом возможность нарушения тайны голосования должна быть исключена.

При проведении голосования на дому членам комиссии рекомендуется в дополнение к маске, перчаткам, защитному экрану для лица и антисептическим средствам использовать одноразовые халаты.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

18 июня, 14:29ИнфографикаВыборы в Государственную думу — 2021ИнфографикаПосмотреть – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»