“Сбой матрицы”: Песков высказался о позиции Запада по Белоруссии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что в ситуации с Белоруссией в западной дипломатии произошел “сбой матрицы”, возможно, это были последствия удара “коронавирусного мира” по международным делам.”Очевидно, что какой-то сбой системы, сбой матрицы. Очевидно, последствия того самого удара коронавирусного мира даже по международным отношениям, по дипломатии. Очевидно, разрушение каких-то устоявшихся норм и принципов”, – заявил Песков в эфире Первого канала, отвечая на вопрос о том, почему произошел провал западной дипломатии в ситуации с Белоруссией.

При этом варианты разрешения кризиса в этой стране должны искать президент Александр Лукашенко и его коллеги в Белоруссии, отметил Песков. “И президент (Владимир) Путин очень внимательно подходит к тому, чтобы что-то не воспринималось как попытка повлиять на законного президента Белоруссии”, – подчеркнул представитель Кремля.

Он добавил, что отношения двух лидеров – не главное для России и Путина. “Главное – это не отношения лично с Александром Григорьевичем Лукашенко. Главное – это отношения с братским для нас белорусским народом. Ну и есть определенные союзнические обязательства, которые являются хорошим подспорьем для Минска в этой ситуации”, – заключил Песков. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»