Сенатор Башкин: нужно проанализировать ситуацию с кандидатами-двойниками на выборах

Нужно проанализировать ситуацию с тем, как “двойники” кандидатов влияют на волеизъявление граждан, прежде, чем обсуждать возможные изменения в законодательство, заявил РИА Новости член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

Ранее депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский показал предвыборный плакат с его “двойниками”. По одному с ним округу на выборы идут еще два Бориса Вишневских. Глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя ситуацию, заявила, что Центризбирком после выборов в сентябре подготовит рекомендации для законодателей по борьбе с использованием в ходе избирательных кампаний технологий использования кандидатов-двойников.

“Я тоже сталкивался в своей биографии с использованием двойников. Но я те выборы не проиграл. Два человека с похожими фамилиями – это не единственный прием для того, чтобы завоевать голоса избирателей”, – сказал Башкин.

Он отметил, что главная задача законодательства – обеспечить прозрачность, легитимность выборов, гарантировать свободное волеизъявление граждан.

Комментируя ситуацию с выявлением “двойников”, сенатор признал, что это “осложнение”. Вместе с тем, добавил он, в мировой избирательной практике как только появляются одни технологии, возникают и антитехнологии.

“Надо понаблюдать, проанализировать ситуацию, изучить мнения экспертов, насколько это явление масштабно, как оно может реально влиять на волеизъявление граждан, прежде чем обсуждать возможные изменения в законодательство”, – заключил политик. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»