Сенатор: публикации деклараций парламентариев отменены временно, чтобы не попали врагам

Публикации деклараций о доходах и расходах парламентариев отменены временно, чтобы данные не попадали ” руки наших врагов”, законодатели по-прежнему должны представлять компетентным органам необходимую информацию, сказал РИА Новости во вторник член конституционного комитета Совфеда Александр Башкин.

Ранее комитет Госдумы по госстроительству поддержал поправку в законопроект о публичной власти, по которой предлагается не публиковать в сети личные декларации депутатов и сенаторов, будет лишь обобщенная информация – сколько деклараций подано. В случае принятия, эта норма заработает с марта текущего года.

“Подача деклараций, чтобы их видели компетентные органы, которые занимаются оценкой деятельности, в том числе финансовой – она сохранится. Речь идет об опубличивании (деклараций), поскольку эта публикация становится достоянием не только граждан РФ, но и всего мира, в том числе попадает в руки тех, кто реально занимает враждебную позицию (против России), вводит санкции, объявляет (парламентариев) в розыск”, – сказал Башкин.

Он подчеркнул, что оппоненты России обвиняют наших граждан, в том числе депутатов и сенаторов, в совершении, по их мнению, уголовных преступлений, что само по себе является нарушением российского законодательства. “Поэтому, я так понимаю, на этот период, наверное, было принято (соответствующее) решение – поменьше информировать наших недругов”, – подчеркнул он.

Сенатор добавил, что законодателям всегда нужно было заполнять декларации, однако по закону это не всегда они были размещены публично. “На мой взгляд, я бы их и сейчас продолжал публиковать, я для себя никаких проблем не вижу”, – сказал Башкин.

Сенатор отметил: “Уверен, что это временная мера, которая не имеет никакого отношения к нашей политике информирования граждан РФ”.

По его словам, мы вынужденно закрыли информацию по таможенной статистике, отчеты о валютно-финансовых операциях. Это было сделано для того, чтобы чрезмерно не информировать наших врагов, которые любую информацию пытаются использовать против России, сказал политик.

Говоря о своей позиции по предложенным поправкам в законодательство, сенатор отметил, что сначала нужно ознакомиться с документом. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»