Сенатор Пушков: отказ США от статуса гегемона позволит им наладить отношения с Россией

Отношения между Россией и США не изменятся до тех пор, пока не утвердится новый мировой порядок, в котором Вашингтон лишится доминирующего положения. Об этом в интервью изданию “Украина.ру” заявил сенатор Алексей Пушков.

По мнению члена Совета Федерации, в сегодня такой сценарий маловероятен, поскольку американцы не готовы отдать управление миром кому-то другому.”США — это гегемон, постепенно теряющий позиции в мире, <…> они хотят подчинить себе практически всю Европу, отбросив Россию на окраину. Именно для этого им нужна Украина. Следующей фазой будет конфронтация с Китаем”, — объяснил он.

Парламентарий отметил, что сокращение собственных возможностей толкает США к более настойчивому использованию военно-политических средств: это, в свою очередь, накаляет обстановку как внутри страны, так и за ее пределами.

В последние месяцы западные СМИ регулярно обвиняют Россию подготовке к “нападению” на Украину. В Кремле считают, что такие заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В Москве отмечали, что перемещают войска в пределах собственной территории и на свое усмотрение. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, это никому не угрожает и никого не должно волновать. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»