Советник экс-президента Франции Ширака: Украина стала “страшной воронкой” для европейцев

Поставки западных вооружений Украине затягивают Европу в пропасть, из которой невозможно будет выбраться, заявил в интервью газете Valeurs Actuelles бывший дипломатический советник Жака Ширака и экс-депутат от республиканской партии Франции Пьер Лелуш.”Происходящее — это схватка между НАТО и Россией. <…> Мы в любой момент можем попасть в страшную воронку, вылезти из которой не будет возможности у нас, европейцев”, — прогнозирует политик.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский пытается интернационализировать конфликт. В то же время американское руководство ведет себя в сложившейся ситуации крайне рискованно, что не может обнадеживать людей, живущих между двумя сверхдержавами — Россией и США, отметил Лелуш.

“Мы переживаем конец великой иллюзии. Холодная война не закончилась тридцать лет назад. Мы к ней вернулись, но с силовой политикой XIX и XX веков, с оружием и коммуникациями нового мира. Европейцы, давно ориентированные на постнациональное будущее в рамках Евросоюза, вдруг обнаружили, что они этого будущего оказались недостойны. Именно это жестокое пробуждение они переживают сегодня, будучи не в состоянии что-либо контролировать. И именно они рискуют заплатить самую высокую цену за новую фазу “холодной войны”, — подытожил экс-советник.

На фоне российской специальной операции по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля, США и союзники по НАТО продолжают поставлять оружие Украине. В конце прошлой недели глава Белого дома подписал законопроект о выделении Киеву военной, экономической и гуманитарной помощи в объеме около 40 миллиардов долларов. В Москве неоднократно подчеркивали, что грузы с западной амуницией станут законными целями для российских ВКС на Украине.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»