“Справедливая Россия” объединится с двумя партиями

“Справедливая Россия” объединится с “Патриотами России” и партией “За правду” писателя Захара Прилепина. Об этом заявил лидер эсеров Сергей Миронов.

Новую партию назовут “Справедливая Россия — за правду”. В руководство войдет один председатель и два сопредседателя. Миронов надеется стать лидером объединения.

Он также предложил союз “всем партиям левого фланга”.

"Мы обращаемся и к КПРФ, и ЛДПР, ко всем другим партиям на левом фланге — давайте объединяться, давайте прекращать политический монополизм одной партии в нашей стране. Давайте строить в нашей стране новое социалистическое общество", — сказал Миронов.

По его словам, происшедшее — “три первых ласточки” грядущих слияний. Среди других возможных союзников он перечислил “Коммунистов России”, “Партию пенсионеров”, “Родину”.

В КПРФ уже прокомментировали предложение лидера эсеров. Зампред центрального комитета партии Юрий Афонин напомнил, что сама “Справедливая Россия” появилась после объединения трех партий — “Партии жизни”, “Партии пенсионеров” и “Родины”. “Что получилось в итоге? Структура, о которой между выборами почти никто из жителей страны не мог даже вспомнить. А на выборах федерального парламента эта партия каждый раз лишь с огромным трудом “переползала” 5-процентный барьер, что давало ей некоторую толику депутатских мандатов” — отметил представитель “коммунистов”.

В Центризбиркоме отметили, что при слиянии на базе одной из партий у новой организации сохраняется вся “партийная инфраструктура”. При таком пути создания проблем с выборами у нее не возникнет, считают в ЦИК. Нюансы появятся, если учредители создадут новую партию.

“Для новой партии, чтобы участвовать в выборах, основное – это регистрация региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ, после этого любая партия получает право участвовать в избирательной кампании”, — сказала РИА Новости секретарь ЦИК Майя Гришина.

“Справедливую Россию” основали в 2006 году. Это левоцентристская партия, базирующаяся на идеологии социал-демократов и модернизированного социализма. От инициалов названия ее членов называют эсерами. Сейчас у них в Госдуме 23 места из 450, в региональных парламентах — 207 из 3980.

“Национал-патриотическая” партия “За правду” появилась в 2019-м. Лидер — Захар Прилепин. Мест в Госдуме нет, в субъектах — одно.

“Патриотов России” зарегистрировали в 2005 году. Партия образовалась в результате раскола КПРФ на основе “Российской партии труда”. Идеология — демократический социализм и коллективизм, лидер — Геннадий Семигин. В Госдуме нынешнего созыва не представлена, в регионах занимает 22 места.

Следующие выборы в нижнюю палату Совета Федерации запланированы на 19 сентября 2021 года. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»