США начали передел мира. Кто станет первой жертвой

Американцы и их союзники стремятся сдержать возрастающее влияние Китая, угрожая большой войной. В частности, Австралия вскоре получит атомные подводные лодки — в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия. К чему готовят Пекин — в материале РИА Новости.

Ядерная сделка

Главной темой переговоров лидеров США, Австралии и Великобритании на военно-морской базе Пойнт-Лома в Сан-Диего (Калифорния) стало дальнейшее развитие тройственного союза AUKUS. Его основали полтора года назад для “поддержания стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе”.

Прежде всего речь шла о перевооружении Австралии, которой передадут технологию строительства АПЛ, ракеты Tomahawk для эсминцев типа Hobart, боеприпасы JASSM и LRASM для истребителей F-18 и F-35, а также ракетные системы наземного базирования с дальностью более 400 километров. В свою очередь, Канберра пообещала выделить деньги на совместную разработку гиперзвукового и высокоточного оружия.

Австралийские военные будут обучаться на базах союзников. Американские и британские подлодки начнут чаще заходить в порты Австралии. С 2027-го Вашингтон и Лондон запустят регулярную ротацию субмарин в австралийских портах, чтобы ускорить подготовку местных специалистов.

В начале 2030-х американцы передадут Канберре как минимум три атомохода Virginia. Подлодками собственного производства австралийцы обзаведутся в начале 2040-х. В ближайшие 32 года на строительство атомного флота они потратят 245 миллиардов долларов. Пока АПЛ есть только у России, Великобритании, Индии, Китая, США и Франции. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»