В ЦИК оценили востребованность электронного голосования

Система электронного дистанционного голосования нуждается в усовершенствовании, но доверие к ней граждан уже очевидно, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

“На сегодняшний день 83,73% (заявивших о желании проголосовать онлайн по поправкам в конституцию – ред.) проголосовали через электронное дистанционное голосование. Это необыкновенно высокий результат активности участников электронного дистанционного голосования. (…) Если все благополучно завершаем, это будет говорить о том, что люди систему оценили, доверяют, она востребована, и мы не можем игнорировать желание людей голосовать удобным для них способом”, – сказал Булаев в информцентре ЦИК в понедельник.

По его словам, он сам проголосовал дистанционно.

“Я тоже проголосовал в 10.05 в первый день, находясь в Общественной палате. Мой голос учтён, мне сказали спасибо. Понятно, что система нуждается в усовершенствовании, в упрощении, может быть, каких-то организационных процедур. Но то, что есть доверие у людей, это уже несомненно”, – резюмировал Булаев.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ началось по всей стране 25 июня, оно продлится до 1 июля. Онлайн-голосование, в котором могут принять участие только жители Москвы и Нижегородской области, проходит с 25 по 30 июня. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»