В ЦИК усмотрели нарушение правил агитации в “умном голосовании”

Нужно разобраться, насколько “умное голосование” соотносится именно с прописанным в законе днём тишины и правилами агитации, сообщил РИА Новости член ЦИК Александр Клюкин.

“К тому, как организаторы этого голосования ведут работу в предвыборный период, к ним вопросов в принципе нет. Вопросы появляются тогда, когда наступает запрет на публикацию прогнозов, опросов за пять дней до голосования, и это голосование уже не предполагает выполнения требований, о которых говорит закон”, – пояснил Клюкин РИА Новости.

Он отметил, что предложения организаторов “умного голосования” отдать голос за того или иного кандидата звучат и в день голосования, и накануне, несмотря на существующий в эти дни законодательный запрет на агитацию и побуждение голосовать за конкретного человека.

“Нарушение это? Формально да, нарушение, как его регулировать? Могу только ответить, что надо думать, надо изучать и спокойно к этому подходить”, – подчеркнул член ЦИК.

Он добавил, что поскольку информацию об “умном голосовании” размещают в интернете, то контролировать этот вопрос сложно, и регулированием интернета “должна заниматься не ЦИК, а нужны соответствующие законы”.

“Умное голосование” – стратегия, предложенная, чтобы лишить “Единую Россию” голосов на выборах. Избирателям предлагают консолидированно голосовать за определенных кандидатов на региональных и федеральных выборах, чтобы кандидаты от ЕР не одержали победу. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»