В “Единой России” подвели итоги праймериз

Победители предварительного голосования “Единой России” по одномандатным округам и по списку будут представлены партией на выборах в Государственную Думу и региональные заксобрания, однако могут быть дополнения, сообщил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования, сенатор Александр Карелин, подчеркнув, что “результаты неизменны” и партия “не может пренебречь мнением избирателей”.

Предварительное голосование “Единой России” завершилось в воскресенье, в нем приняли участие около 12 миллионов человек.

“Вчера ещё раз дал этому подтверждение председатель партии Дмитрий Анатольевич Медведев, он сказал о том, что результаты неизменны. Могут быть дополнения, но те, кто сейчас победил – они будут представлены в списке, они будут представлять “Единую Россию” на сентябрьских выборах”, – сказал Карелин, отвечая на вопрос РИА Новости.

Карелин подчеркнул, что итоговые списки партии, которые “Единая Россия” представит на выборы, будут утверждены на съезде 19 июня, при этом руководство партии может внести в итоговые результаты праймериз “незначительные коррективы” и “пригласить в список тех, кто будет полезен”.

Отвечая на вопрос, касается ли это утверждение “списочников”, глава оргкомитета уточнил, что точное число кандидатов в список будет согласовано и утверждено Центральной избирательной комиссией, а также на съезде партии.

“Мы не можем пренебречь этим мнением, и конечно, те, кто прошёл, они будут представлены в списке”, – заключил Карелин.

Как пояснил РИА Новости член оргкомитета по проведению праймериз, руководитель рабочей группы по рассмотрению жалоб Максим Жаворонков, предварительное голосование – это обязательная уставная процедура партии, без нее кандидат не может быть выдвинут партией.”Просто для ряда известных референтных лиц процедура предусмотрена упрощенная процедура на съезде. Список таких лиц определяет председатель партии”, – добавил Жаворонков.

Кандидаты-лидеры

В половине регионов проголосовать можно было по смешанной системе – онлайн и на избирательных участках, а в остальных регионах, включая Москву, только онлайн. Так, часть регионов уже подвели свои итоги. Так, Карелин, отметил, что сюрпризом для партии стала Томская область, где лидерство по списку занял представитель волонтерского движения, обогнав “маститых” представителей партии. Как сообщается на официальном сайте предварительного голосования, победителем праймериз по списку от Томской области стал руководитель центрального штаба “Российский студенческие отряды” Михаил Киселев.

Победителями праймериз в Москве по списку стали главврач городской больницы Марьяна Лысенко, вице-спикер ГД Петр Толстой и депутат ГД Владимир Ресин, в десятку также вошли замминистра обороны РФ Андрей Картаполов, директор Театра Наций Мария Ревякина, народный артист России Владимир Машков, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев и другие кандидаты. Кроме того, в Москве также подвели итоги по одномандатным округам, которые будут представлять ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга, летчик-космонавт, герой России Роман Романенко, президент центра им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев, телеведущие Тимофей Баженов и Евгений Попов и другие.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин победил в отборе для участия в выборах в ГД от родной для него Саратовской области, сообщило реготделение партии “Единая Россия”.

Согласно опубликованным на сайте праймериз результатам предварительного голосования для участия в выборах Госдумы от Кировской области будет представлена член Общественной палаты РФ, освобожденная из американской тюрьмы россиянка Мария Бутина, которая набрала больше всего голосов. Отмечая результаты Санкт-Петербурга, действующий депутат ГД РФ Виталий Милонов стал лидером праймериз “Единой России” в ГД по Южному одномандатному избирательному округу, спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров и действующий депутат Госдумы Сергей Боярский победили в праймериз по спискам от партии.

Первая в мире женщина-космонавт, сейчас – депутат Госдумы Валентина Терешкова победила в отборе для участия в думских выборах от Ярославской области.

Согласно данным сайта праймериз ЕР, первое место в отборе для участия в выборах Госдумы РФ по списку от Свердловской области занял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в тройку лидеров также вошел российский биатлонист, олимпийский чемпион Антон Шипулин и депутат ГД Павел Крашенинников. Кроме того, в праймериз “Единой России” в ГД от Ульяновской области победил депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Ранее сообщалось, что экс-солистка “Тату” Юлия Волкова подала заявку на участие в предварительном голосовании, однако пока, по данным реготделения партии, певица проиграла на праймериз в Ивановской области, но итоговые данные еще не подвели. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»