В ФСБ объяснили бесполетную зону в районе Геленджика охраной границы

РИА Новости. В Федеральной службе безопасности в ответ на запрос РБК объяснили, почему в районе мыса Идокопас в Геленджике установлена бесполетная зона.

“По данным ведомства, причиной стала “возросшая разведывательная активность ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО”, к территории, где находится пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю”, — пишет издание.

Бесполетную зону в этом районе установили приказом Министерства транспорта от 24 июля 2020 года — “в интересах пограничной безопасности”. Административный комплекс заставы ввели в эксплуатацию в октябре 2020 года.

В ответе Федеральной службы безопасности сказано, что отряд защищает “участок государственной границы России”, обеспечивает “экономические и другие законные интересы страны”, а также занимается контролем в сфере охраны водных и биологических ресурсов и соблюдением юрлицами и физлицами правил режима госграницы и погранконтроля. Другие задачи отделение не выполняет.

В службе РБК уточнили, что пограничный режим в морской акватории Геленджика установили согласно приказам “Об утверждении правил пограничного режима” и “Об определении участков внутренних вод России, в пределах которых устанавливается пограничный режим”.

Как добавили в ФСБ, запрета на прохождение лодок около мыса Идокопас, а также подведомственных объектов в этом районе нет.

В Федеральной службе охраны изданию сообщили, что охраняемых объектов там тоже нет.

“ФСО не вводило на этой территории каких-либо запретов и ограничений”, — пишет РБК.

Комментарий Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, посоветовал журналистам задать интересующие их вопросы о бесполетной зоне в Геленджике самой ФСБ.

"Я не владею деталями, я только знаю, что там же этот погранотряд давно был: до того, как там какие-то объекты еще появились. Вот это я точно знаю. Опять же вы вольны обращаться за уточнениями туда (в ФСБ. — Прим. ред.)", — заявил Песков представителям СМИ на просьбу пояснить, почему бесполетная зона действовала в этом районе еще до 2020 года.

Журналисты возразили, что иногда “добрым словом и пистолетом” можно добиться больше, чем просто “добрым словом”. По их мнению, с помощью запроса и просьбы из Кремля ответ от ведомства можно получить гораздо быстрее.

“Не нужно сравнивать как-то наше обращение с пистолетом. Неуместное сравнение”, — со смехом ответил пресс-секретарь.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

В понедельник Владимир Путин заявил, что не смотрел фильм Алексея Навального про “дворец” в Геленджике из-за нехватки времени. Однако, по словам президента, он пролистал видеоподборки, которые принесли его помощники. Глава государства подчеркнул, что никакая собственность из “расследования” Навального не принадлежит и не принадлежала ни ему, ни его родственникам.

Комментируя вопросы о том, что над объектом находится зона, в пределах которой нельзя летать, Песков переадресовал их в ФСО и ФСБ, заверив, что “в течение какого-то времени ответы последуют”. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»