В Госдуме допустили объединение Тюменской области, ХМАО и ЯНАО

Тюменская область, ХМАО и ЯНАО могут быть объединены в 2021 году, сказал РИА Новости депутат Госдумы от Тюменской области Павел Дорохин.

“По (объединению – ред.) Тюменской вопрос уже несколько лет обсуждался, но не выносился на широкую публичную дискуссию … Мы же до сих пор называем ее Большой Тюменской областью, и все прекрасно понимают, что это. Надо вернуть опять для обсуждения Большой Тюменской области, поставить этот вопрос на референдум, на голосование, и в 2021 году это реально … Мы говорим об объединении в единую Тюменскую область самой нынешней Тюменской области, ХМАО и ЯНАО”, – сказал депутат.

Дорохин подчеркнул, что такое объединение было бы “логичным” и выгодным всем трем субъектами и с финансово-экономической, и с управленческой точки зрения. Депутат напомнил, что в советское время была Большая Тюменская область, работавшая как “единый механизм”, единый экономический комплекс, которая была разделена в 90-е годы. Воссоединение субъектов станет “возвращением к тому, что уже было наработано”, подчеркнул депутат, отметив, что вопрос объединения будет решаться через референдум.

“Я склоняюсь, что все-таки большинство поддержит. Хотя тенденции были, такой сепаратизм автономных округов, определённые преимущества, которые якобы они имеют по сравнению с другими, например, добыча полезных ископаемых, он тоже может сыграть. Но я бы так сказал: 60 на 40. 60 (процентов – ред.) поддержит (объединение – ред.)”, – сказал Дорохин. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»