В Госдуме обсудят постепенный переход к более открытому формату работы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что обсудит с руководителями фракций, а также в рамках Совета Думы постепенный переход к более открытому формату работы палаты, в том числе и для аккредитованных в палате СМИ.

“Со следующей недели начинается работа Государственной думы уже в формате пленарных заседаний. Мы сегодня будем обсуждать, проведем совещание с руководителями фракций, затем в понедельник в рамках Совета (Думы) вопросы, связанные, в том числе, с поэтапным переходом на более открытый формат работы. Это касается, в первую очередь, вас, потому что ваше отсутствие сказывается на инициативе”, – сказал Володин, обращаясь к парламентским журналистам на торжественном награждении по случаю Дня печати.

Он отметил, что СМИ активно вовлечены в онлайн-формат – общение по телефону, по видеосвязи, однако руководство страны делает все, чтобы защитить своих граждан от коронавируса, в частности, в Москве активно идет вакцинация.

Володин подчеркнул, что вопрос о возвращении парламентских корреспондентов в Госдуму будет тщательно обсуждаться, чтобы каждое издание было представлено.

“Понятно, что есть издания, от которого в Думе работают до 20 человек, аккредитованы от одного издания. Но мы в целях вашей же безопасности проработаем, обсудим этот вопрос так, чтобы издания были представлены, но и чтобы у вас все меры безопасности были соблюдены”, – подчеркнул он.

Нижняя палата парламента провела две сессии в условиях ограничений: с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса число посетителей и журналистов сокращено, большинство мероприятий и заседания комитетов переведены в онлайн-формат, а депутаты продолжают сдавать тесты на COVID перед пленарными заседаниями. Тем не менее, уже треть народных избранников переболели, кто-то даже заразился повторно, а двое депутатов скончались от осложнений, вызванных коронавирусом. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»