В Госдуме предложили создать 32 комитета вместо 26 в прежнем созыве

Вице-спикер ГД и глава депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы VIII созыва Александр Жуков заявил, что в следующем созыве парламента предлагается создать 32 комитета вместо 26 в прежнем созыве.

“Обсудили (на заседании), какие вопросы будут обсуждаться на первом заседании, кто первый откроет заседание, кандидатура перечень и состав комитетов, вице-спикеры, вот это содержание повестки. В течение трех заседаний решим все кадровые вопросы. Перечень комитетов будет предложен фракциям. Будет 32 комитета, увеличение связано с тем, что структуру комитетов предполагается приблизить максимально к структуре федеральных органов власти”, – сказал Жуков во время пресс-подхода.

По его словам, в пример можно привести комитет по физкультуре, туризму и молодежной политике, его предлагается разделить на три комитета: комитет по физкультуре и спорту, по туризму и по молодежной политике.

Также предлагается создать отдельную комиссию по регламенту для организации работы нижней палаты парламента.

“Еще целый ряд технических моментов (обсудили): создание различных комиссий, временного секретариата ГД, счетной комиссии – все это необходимо для избрания председателя Госдумы, заместителей председателя, глав комитетов… Предлагается также создать отдельную комиссию по регламенту для организации работы Государственной думы, которая будет решать соответствующие вопросы. Определили список приглашенных на заседание – он очень широкий”, – заявил Жуков во время пресс-подхода.

В соответствии с регламентом Думы, временная депутатская рабочая группа на первом заседании избирает из своего состава руководителя и его заместителей, уточнили в парламенте.

Временная депутатская рабочая группа по подготовке первого заседания Госдумы VIII созыва будет предлагать график работы нижней палаты парламента в осеннюю сессию – два пленарных заседания в неделю в течении трех недель, затем семидневный перерыв на работу в регионах, заявил Жуков.

Договорились о том, что мы будем предлагать график работы Госдумы в осеннюю сессию примерно такой, как был в весеннюю. То есть три недели по два пленарных заседания в неделю, потом неделя работы в округах и опять три недели по два пленарных заседания. По крайней мере, в первую осеннюю сессию такой порядок будет предложен.

©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»