В КПРФ назвали пиаром письмо Прилепина об объединении, но готовы обсудить тему на президиуме

Предложение сопредседателя партии “Справедливая Россия – За правду” (СРЗП) Захара Прилепина создать единую коалицию с КПРФ является “предвыборным пиаром” на фоне низкого рейтинга этой партии, тем не менее коммунисты обсудят это письмо на заседании президиума ЦК Компартии, заявил в понедельник РИА Новости первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин.

Ранее Прилепин направил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо с предложением объединить усилия сразу после сентябрьских выборов депутатов в Госдуму для создания единой парламентской коалиции, а затем и новой партии. Соответствующий документ имеется в распоряжении РИА Новости.

На просьбу прокомментировать данную инициативу Афонин сообщил, что детально ознакомиться с письмом пока не успел, вместе с тем, он выразил убежденность в том, что все подобные предложения со стороны СРЗП являются “не более чем пиаром”.

“Это должен президиум ЦК обсуждать, официальная позиция должна быть им выражена. Все предложения, конечно, надо рассматривать, обсудим, но я считаю, что это предвыборный пиар и попытка хоть как-то проползти в парламент партии, которая имеет низкую поддержку избирателей в России”, – сказал Афонин.

По его словам, для того чтобы объединяться с КПРФ, “Справедливой России” нужно было создавать не триумвират с включением в него двух маленьких партий, а идти на выборы вместе с коммунистами, в коалиции с которыми на предстоящие выборы идут 56 общественных организаций и движений лево-патриотического толка.

“Эта политическая сила идет отдельно от нас, сформировала свою команду, и среди кандидатов там есть люди антисоциалистических, антикоммунистических убеждений. Окончательное решение, конечно, за руководящим органом, но мне представляется совершенно четко, что “Справедливая Россия”, имея проблемы с прохождением 5-процентного барьера, пытается устроить вокруг этого информационный хайп, с точки зрения попытки ввести в заблуждение избирателя”, – сказал зампред ЦК КПРФ.

Комментируя заявление Прилепина о том, что у “Справедливой России – За правду” и КПРФ нет практически никаких идеологических разногласий, собеседник агентства обратил внимание на то, что даже у трех лидеров СРЗП – Сергея Миронова, Захара Прилепина и Геннадия Семигина, “совершенно разные взгляды на отношение к советскому времени, к поступательному развитию социалистического Китая” и по некоторым другим ключевым вопросам, и среди других представителей их команды также “нет общих идеологических скреп”.

При этом он обратил внимание на то, что по стране “часто “Справедливая Россия” вместе с региональными властями взаимодействует в том числе и борясь против КПРФ”.

“Ребята, пройдите в Государственную Думу, покажите поддержку избирателей – тогда, исходя из ситуации, будем садиться, смотреть и обсуждать”, – заключил Афонин.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»