В МИД отвергли обвинения Запада в дискриминации СМИ-иноагентов

Москва отвергает обвинения в том, что в России существует дискриминация в отношении СМИ-иноагентов, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Выступая на деловом завтраке “ИноСМИ-Иноагенты в России”, организованном в рамках ПМЭФ-2021 при участии РИА Новости, Захарова напомнила, что соответствующий закон появился в качестве ответной меры на действия США в отношении российских СМИ.

“Наши западные партнеры нам другого выхода не оставили”, – сказала официальный представитель российского МИД. По словам Захаровой, “даже общего взгляда достаточно”, чтобы понять, российский закон либеральнее зарубежных аналогов.”Мы будем делать все для того, чтобы эту информацию дезавуировать, когда будут говорить, что в нашей стране СМИ-иноагенты не пользуются теми же правами, которыми пользуются остальные СМИ. Это неправда… Мы продолжаем работать со всеми”, – сказала она.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

Статус иностранного агента для СМИ, получающих финансовую помощь от иностранных государств или организаций, был введен в России в 2017 году. Поправки о статусе СМИ-иностранных агентов стали вынужденной ответной мерой на притеснение российских СМИ в США и, в частности, признание RT America и американских партнеров Sputnik иностранными агентами. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»